Fermetures de raffineries américaines par année depuis 2020 : le registre complet

Graphique de la capacité de raffinage opérable américaine au 1er janvier, de 2010 à 2026, montrant le pic de 18,98 millions de barils par jour en janvier 2020 et le déclin à 18,16 millions en janvier 2026.
TL;DR

Depuis son pic de 2020, 11 raffineries américaines ont cessé de raffiner du brut : environ 1,72 million b/j brut, soit à peu près 0,9 million net une fois déduites les expansions.

La capacité de distillation atmosphérique opérable des États-Unis a culminé à 18,98 millions b/j au 1er janvier 2020. Onze raffineries ont depuis fermé ou quitté le brut : six fermetures sèches (1 120 622 b/j) et cinq conversions vers les carburants renouvelables ou en terminaux (603 000 b/j). Pourtant la capacité nette n’a reculé que d’environ 4 à 5 %, car les expansions et le dé-bottlenecking ont réajouté quelque 0,76 million b/j jusqu’en janvier 2026.

Le récit dominant autour des prix à la pompe américains veut que le pays « perde ses raffineries » depuis des années. C’est vrai en nombre, et cette page les recense toutes, avec capacité, date et source primaire. Mais l’arithmétique de capacité est plus précise que le titre : le brut retiré par les fermetures vaut environ le double du recul net, parce que les deux faits sont d’ordinaire rapportés séparément. Ce registre met les deux au même endroit.

Le registre : chaque raffinerie US fermée ou convertie depuis 2020

Chaque ligne est une raffinerie retirée de la capacité opérable américaine depuis le pic de janvier 2020, avec sa capacité publiée, l’année d’effet, et la nature du changement (fermeture sèche ou conversion : carburants renouvelables ou terminal). Les barres sont proportionnelles au plus gros site.

RaffinerieÉtatCapacité (b/j)EffetSort
Philadelphia (PES)Philadelphia Energy SolutionsPA335 0002019Fermeture
ConventShellLA211 1462020Fermeture
MartinezMarathon (ex-Tesoro)CA161 0002020Conversion
CheyenneHollyFrontierWY48 0002020Conversion
GallupMarathon (Western Refining)NM27 0002020Fermeture
Dickinson (Dakota Prairie)MarathonND19 0002020Conversion
Alliance (Belle Chasse)Phillips 66LA255 0002021Conversion
San Francisco (Rodeo + Santa Maria)Phillips 66CA120 0002024Conversion
HoustonLyondellBasellTX263 7762025Fermeture
Los Angeles (Wilmington/Carson)Phillips 66CA138 7002025Fermeture
BeniciaValeroCA145 0002026Fermeture
Fermeture sèche Conversion (renouvelable / terminal)  ·  Capacité en base distillation atmosphérique opérable, sauf Alliance et San Francisco (net crude throughput opérateur).

Fermetures de raffineries américaines par année, 2019–2026

Année par année, le registre donne : un site en 2019 (Philadelphia), cinq en 2020, un en 2021, aucun en 2022 ni en 2023, un en 2024, deux en 2025 et un à ce jour en 2026. En capacité, 2020 pèse le plus, avec 466 146 b/j retirés sur cinq sites. Vient ensuite 2025 : 402 476 b/j, issus de deux fermetures sèches, à Houston et à Los Angeles.

AnnéeSitesCapacité retirée (b/j)Raffineries opérables en fin d’annéeRaffineries
20191335 000135Philadelphia (PES)
20205466 146129Convent, Martinez, Cheyenne, Gallup, Dickinson
20211255 000130Alliance (Belle Chasse)
202200129
202300132
20241120 000132San Francisco (Rodeo + Santa Maria)
20252402 476130Houston (LyondellBasell), Los Angeles (Phillips 66)
20261145 000n.d.Benicia (Valero)

Chaque raffinerie est datée de l’année où elle a cessé de traiter du brut. Pour une conversion, le brut s’arrête avant que l’unité renouvelable ne démarre : une liste datée par la fin de la conversion place donc Martinez, Cheyenne et Dickinson plus tard que celle-ci.

Le nombre de raffineries bouge moins que le registre. Le décompte des raffineries opérables de l’EIA, lu ici au 1er janvier de l’année suivante, inclut les sites à l’arrêt temporaire (deux des 130 au 1er janvier 2026) et ceux qui entrent ou reviennent dans la série. Il est passé de 129 à 132 au cours de 2023, une année sans aucun retrait dans ce registre. La capacité, plus bas, mesure mieux ce qui est parti. Le même registre remonté sur trois décennies, quatre-vingt-dix fermetures définitives au total, figure dans les fermetures de raffineries par année depuis 1990.

11
raffineries fermées ou converties depuis 2020
1,72 M
b/j de capacité brute retirée
0,93 M
b/j de recul net à juillet 2026 (EIA, mensuel)
564 700
b/j en Californie, sur 4 sites

Pourquoi le recul net est plus faible que les fermetures

Une page qui n’afficherait que les fermetures serait incomplète. La capacité n’a pas seulement quitté le marché : il s’en est aussi ajouté. Le plus gros ajout est l’expansion de Beaumont (Texas) d’ExxonMobil, qui a mis en service environ 240 000 b/j en 2023 ; le dé-bottlenecking incrémental des raffineries survivantes fait le reste. En soldant les deux côtés contre la série annuelle de l’EIA, on obtient le chiffre honnête. Lire l’offre en barils de capacité plutôt qu’en prix est la discipline commune aux marchés physiques des matières premières, du pétrole aux métaux.

Au 1er janv.Capacité opérable (b/j)Δ a/avs pic 2020
201918 802 435–−0,9%
202018 976 085+173 650+0,0%pic
202118 127 700-848 385−4,5%
202217 943 810-183 890−5,4%creux
202318 060 369+116 559−4,8%
202418 384 228+323 859−3,1%
202518 423 493+39 265−2,9%
202618 160 493-263 000−4,3%

Depuis le pic de 18 976 085 b/j, la capacité s’établissait à 18 160 493 au 1er janvier 2026 : un recul net de 815 592 b/j (−4,3 %). La raffinerie Benicia de Valero (145 000 b/j) était encore comptée au 1er janvier 2026. La série mensuelle de capacité de l’EIA l’a retirée en mars, et en juillet 2026 la capacité de distillation opérable s’établissait à 18,04 millions b/j, environ 932 000 b/j (−4,9 %) sous le pic. Rapportés aux quelque 1,58 million b/j de retraits bruts déjà reflétés en janvier 2026, cela implique environ 763 000 b/j d’expansions et de dé-bottlenecking compensateurs. Le brut retiré approche 9 % du pic ; le recul net, 5 %.

Explorer la série de capacité

Trois vagues

Vague 1 · 2019–2021 · effondrement de la demande

Le choc de demande COVID a mis fin au pic moderne. Philadelphia Energy Solutions (335 000 b/j) s’était déjà arrêtée après un incendie en juin 2019 mais restait portée idle dans le rapport de janvier 2020 ; l’EIA l’a retirée en 2021. Convent (Louisiane) de Shell (211 146 b/j) et Gallup (Nouveau-Mexique) de Marathon (27 000 b/j) ont fermé sèchement en 2020, et Alliance à Belle Chasse (Louisiane) de Phillips 66 (255 000 b/j) a été arrêtée après l’ouragan Ida fin 2021 puis convertie en terminal.

Vague 2 · 2020–2024 · conversions vers les carburants renouvelables

Plusieurs sites ont quitté le brut pour le diesel renouvelable plutôt que de fermer entièrement : Martinez (Californie, 161 000 b/j) et Dickinson (Dakota du Nord, 19 000 b/j) de Marathon, Cheyenne (Wyoming, 48 000 b/j) de HollyFrontier, et le système San Francisco de Phillips 66 (Rodeo plus l’alimentation Santa Maria, 120 000 b/j combinés), dont les unités de brut ont été retirées par étapes jusqu’à début 2024.

Vague 3 · 2025–2026 · fermetures récentes

La vague la plus récente est concentrée sur la côte Ouest et le Golfe. LyondellBasell a fermé sa raffinerie de Houston (Texas, 263 776 b/j) en mars 2025. Phillips 66 a fermé sa raffinerie de Los Angeles (138 700 b/j) en octobre 2025. Valero a achevé la fermeture de Benicia (Californie, 145 000 b/j) en avril 2026. Quatre des onze sites sont en Californie, pour 564 700 b/j.

Ce que le registre montre, et ne montre pas

Le compte est sans ambiguïté : onze raffineries ont quitté le raffinage de brut américain depuis le pic de 2020. Ce qu’il n’établit pas, c’est un déficit d’offre proportionnel. La capacité opérable nette a reculé bien moins que les fermetures brutes, les raffineries survivantes tournent à forte utilisation et plus grande complexité, et les États-Unis sont restés exportateurs nets de produits raffinés sur toute la période. La tendance longue documentée par l’EIA depuis des décennies (moins de raffineries, plus grandes, plus complexes) s’est poursuivie plutôt que rompue. Une lecture légitime des mêmes données est que la capacité s’est concentrée, pas simplement évanouie. Là où les fermetures pèsent le plus, c’est au niveau régional : la seule fermeture de Phillips 66 à Los Angeles a retiré environ 5 % de la capacité de la côte Ouest (PADD 5), et la Californie concentre la plus grande part étatique du total retiré. Une base plus étroite tournant à plus forte utilisation est précisément la variable placée face à la marge dans le crack 3-2-1 contre le taux d’utilisation des raffineries depuis 1990.

Observations à suivre (descriptif)

Ce sont des repères qu’un lecteur peut suivre, pas des recommandations. Si la Californie perd davantage de capacité en interne, les épisodes historiques suggèrent que son marché de carburants isolé et à spécifications propres tend à montrer une dispersion de prix régionale plus large que la moyenne nationale : une observation statistique, pas une prévision. À l’inverse, si le dé-bottlenecking et d’éventuelles unités neuves compensent les retraits, la capacité nationale nette peut rester à peu près stable alors même que le nombre de raffineries baisse. Entre janvier 2022 et janvier 2025, elle a même progressé d’environ 480 000 b/j (+2,7 %), une période qui inclut la conversion de San Francisco. La série mensuelle de l’EIA intègre déjà la fermeture de Benicia. Le rapport annuel de capacité reflétant le statut au 1er janvier 2027 sera la première édition annuelle sans elle.

Méthodologie & périmètre

Ce qui compte. Une installation est incluse quand elle a définitivement cessé de traiter du brut depuis le pic de capacité opérable du 1er janvier 2020, par fermeture sèche ou par conversion vers les carburants renouvelables ou un terminal. Une mise sous cocon temporaire ensuite inversée est exclue.

Base de capacité. Les chiffres sont la capacité de distillation atmosphérique opérable du brut (barils par jour calendaire) du Refinery Capacity Report de l’EIA, sauf Alliance et le système San Francisco (Rodeo + Santa Maria), qui utilisent le net crude throughput publié par l’opérateur. L’écart entre les deux bases est faible et signalé par ligne.

La borne 2020. Le point de départ est le pic de capacité opérable de l’EIA, 1er janvier 2020 (18 976 085 b/j). PES est datée de son arrêt physique de 2019 mais restait portée idle dans le chiffre de janvier 2020 et a été retirée par l’EIA au rapport 2021 : c’est pourquoi le pic de capacité est 2020 malgré l’arrêt de PES en 2019.

Cas-limites exclus. Limetree Bay / St. Croix (îles Vierges américaines, ~210 000 b/j) est exclue : idle depuis 2012, elle n’a tourné que brièvement début 2021 et se situe hors de la série opérable des 50 États. Calcasieu Refining (Lake Charles, LA) est exclue car non traitée comme un retrait permanent dans la série EIA.

Données : U.S. Energy Information Administration, Refinery Capacity Report ; dépôts SEC des sociétés ; presse spécialisée primaire. Textes et analyses d’Eco3min : CC BY 4.0. Les données, fichiers et graphiques restent soumis aux conditions de leur producteur, indiquées sur chaque page ; Eco3min n’accorde aucune licence sur des données de tiers.

Aller plus loin

Questions fréquentes

Combien de raffineries américaines ont fermé depuis 2020 ?

Onze raffineries ont quitté le raffinage de brut américain depuis le pic de capacité opérable de janvier 2020 : six fermetures sèches et cinq conversions vers les carburants renouvelables ou en terminaux, retirant environ 1,72 million b/j de capacité brute.

Combien de raffineries ont fermé chaque année ?

Datées de l’année où chaque site a cessé de traiter du brut : une en 2019 (Philadelphia), cinq en 2020, une en 2021, aucune en 2022 ni en 2023, une en 2024, deux en 2025 et une en 2026 (Benicia). L’année la plus lourde est 2020, avec 466 146 b/j retirés.

Combien de capacité de raffinage les États-Unis ont-ils réellement perdu ?

Les retraits bruts totalisent environ 1,72 million b/j, mais les expansions et le dé-bottlenecking en ont réajouté quelque 0,76 million jusqu’en janvier 2026. La capacité opérable nette est passée de 18,98 millions b/j en janvier 2020 à 18,16 millions en janvier 2026 (−4,3 %), puis à 18,04 millions en juillet 2026 (−4,9 %) dans la série mensuelle de l’EIA, une fois Benicia sortie du décompte.

Pourquoi le point de départ est-il 2020 et pas 2019 ?

Parce que la capacité opérable américaine a culminé au 1er janvier 2020 à 18,98 millions b/j, selon la série EIA. Philadelphia Energy Solutions s’est arrêtée après un incendie en 2019 mais restait portée idle dans le chiffre de janvier 2020 et a été retirée par l’EIA au rapport 2021.

Quels États ont perdu le plus de capacité ?

La Californie concentre la plus grande part, 564 700 b/j sur quatre sites (Martinez, San Francisco, Los Angeles, Benicia), suivie de la Louisiane à 466 146 b/j. Le plus gros site retiré est Philadelphia (PES) à 335 000 b/j.

Les conversions en diesel renouvelable comptent-elles comme des fermetures ?

Elles sont comptées séparément. Une conversion retire le traitement du brut du site (c’est pourquoi elle quitte la capacité opérable) mais réaffecte l’installation au lieu de la fermer. Cinq des onze entrées sont des conversions vers les carburants renouvelables ou des terminaux ; la colonne « Sort » marque chacune.

Mis à jour le 23 octobre 2026

Avertissement – Informations financières et juridiques : Les analyses, commentaires et contenus publiés sur eco3min.fr sont fournis à titre purement informatif et éducatif. Ils ne constituent pas un conseil en investissement ni une sollicitation d’achat ou de vente d’instruments financiers. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Toute décision d’investissement comporte des risques et relève de la seule responsabilité du lecteur. Les données, graphiques et séries calculées sont fournis en l’état et peuvent comporter des erreurs ou un décalage avec leur source : vérifiez tout chiffre auprès de la source primaire citée avant de vous y fier. Les contenus qui décrivent des textes de loi, des règlements ou des contrats reflètent le droit à leur date de publication et ne constituent pas un conseil juridique ou fiscal ; leur application à une situation particulière relève d’un professionnel du droit ou de la fiscalité.